Женщинам и мужчинам репродуктивного возраста

Это интересно

Донорство яйцеклеток – женщины из СНГ более меркантильны, чем француженки и бельгийки

Результаты нового исследования, представленного на конференции Европейского общества репродукции человека и эмбрионологии ESHRE, проливают свет на то, из каких побуждений женщины становятся донорами собственных яйцеклеток.

Если оставить этический момент психологам и социологам, донорство яйцеклетки для многих является просто шансом получить средства к существованию. Профессор Института Биоэтики Гента (Бельгия) Гидо Пеннингс утверждает, что решающим фактором в меркантильном отношении к донорству является возраст женщины. Так в ходе проведенных исследований выяснилось, что женщины-доноры после 30 лет соглашались на выделение своих яйцеклеток руководствуясь в основном альтруистическими побуждениями, в то время как более молодые особы не скрывали своей материальной заинтересованности в процедуре.

Причины донорства яйцеклеток зависят от страны проживания

Нельзя игнорировать и тот факт, что участие в программе донорства показало зависимость еще и от страны проживания участниц. Например, представительницы Франции, Бельгии и Финляндии имели лишь желание помочь другим женщинам познать радость материнства. А вот представительницы стран бывшего СНГ воспринимали такую практику лишь как заработок.

“Наше исследование показало, что финансовая компенсация — все еще является весомым фактором в некоторых странах. Например, 40 процентов доноров из Греции сообщили, что их мотивы — исключительно финансового характера. Доминирующие мотивы женщин из России и Украины — в основном финансовые”, — утверждает профессор Пеннингс.

По данным исследования, 47% россиянок и 28% украинок сообщили, что стали донорами исключительно из-за денег.

Исследователи считают, что донорство является особенно привлекательным именно в этих странах для безработных женщин или женщин, живущих в нищете.

Тем не менее, проведенный опрос показал, что не зависимо от финансового положения, социального статуса и гражданства в подавляющем количестве случаев женщины, идущие на донорство, все же надеются принести пользу своим поступком. А финансовое вознаграждение считают лишь приятным дополнением.

Яйцеклетки “на всякий случай”

В то же время все большую популярность во многих странах Европы получает процедура замораживания яйцеклеток “на всякий случай”. Ведь возможность сохранить собственную яйцеклетку дает женщине гарантию оплодотворения в будущем. Кто-то таким образом пытается отсрочить принятие решения о материнстве и выигранное время использовать для поиска более подходящего партнера на роль папы.

Результаты исследования Европейского общества репродукции человека и эмбриологии показывают: возможность заморозить собственные яйцеклетки привлекает многих женщин. Те, кто уже попробовал, уверены в правильности своего решения, хотя и не собираются использовать этот способ для оплодотворения в будущем. 96% опрошенных женщин заявили, что не против проведения такой процедуры еще раз, в то время, как 70% высказались за проведение такого эксперимента в более молодом возрасте. Тем не менее, исследование подтвердило тот факт, что многие женщины, находящиеся на пороге детородного возраста, все же надеются забеременеть в будущем посредством искусственного оплодотворения.

Назад ?:to all list