Женщинам и мужчинам репродуктивного возраста

Это интересно

Фолиевая кислота – друг пьющих женщин

Употребление алкоголя, как известно, повышает риск развития рака молочной железы. Вероятно, это действие не самого алкоголя, а его продуктов обмена. Алкоголь распадается до ацетальдегида, известного канцерогена, который повреждает ДНК и вызывает опухоли.

Ученые из клиники Мэйо показали, что высокий уровень употребления фолиевой кислоты, одного из витаминов группы В, может защитить женщин от рака молочной железы, вызываемого алкоголем. Эти выводы были сделаны при анализе исследования Iowa Women's Health Study, которое включало 42 000 женщин 55-69 лет.

Женщины, которые выпивали 4 и более граммов алкоголя имели риск развития рака на 59% выше, но только если они получали недостаточное количество фолиевой кислоты. При ее высоком уровне разницы в заболеваемости с непьющими женщинами не отличалось.

Фолиевая кислота может восстанавливать поврежденные ДНК. Вероятно, именно это является причиной ее защитного эффекта. Также она предупреждает болезни сердца, ее рекомендуемая дневная доза – 400 микрограммов. Некоторую пищу обогащают этим витамином, в натуральном виде она встречается в сухих горохе и фасоли, зеленых листовых овощах и цитрусовых.

Назад ?:to all list